Студенты УлГТУ пройдут образовательный курс лидерских компетенций Soft Skills

18.07.2019

С 16 по 23 июля в Ульяновске при поддержке Губернатора Сергея Морозова проходит молодежный конвент лидерских компетенций. Мероприятие организовано Ульяновским государственным университетом, который выиграл грант Федерального агентства по делам молодёжи в номинации «Развитие социальных лифтов». В российскую делегацию вошли студенты УлГТУ.

За дни конвента каждому участнику предстоит пройти курс, состоящий из четырех образовательных модулей: «Управление деятельностью команды в проекте. Целеполагание. Делегирование», «Маркетинг лидера. Психология и харизма. Персональный бренд», «Кейс-сессия» и «Практика нетворкинга. Развитие деловых связей». Также в рамках мероприятия ожидаются различные проектные и комьюнити-сессии, мастер-классы, тренинги, «круглые столы» и дискуссии, встречи с бизнес-сообществом региона и посещение предприятий.

Всего в образовательном курсе примут участие порядка 100 молодежных активистов из Китая и России. В состав китайской делегации входят девять представителей провинции Чунцин, в числе которых руководители технологической, консалтинговой, IT- и других компаний, культурно-творческой корпорации, председатель чунцинской ассоциации писателей, дирижер. От Ульяновской области образовательную программу пройдут студенты УлГТУ, УлГУ и УлГПУ имени И.Н Ульянова.

«Популярные сегодня творческие профессии требуют наличия воображения, нестандартного мышления, умения работать в условиях стресса. Среди наиболее востребованных работодателями «гибких навыков» - коммуникативные способности, целеполагание, работа в команде, самопрезентация. В то же время исследования показывают, что средним и высоким уровнем развития этих качеств может похвастаться только каждый седьмой выпускник вуза. Это делает задачу развития Soft Skills  у молодежи не менее важной, чем освоение академической программы и получение профессиональных компетенций – так называемых Hard Skills», - отметил начальник отдела молодежной политики и культурно-массовой работы УлГУ Кирилл Глинкин.

Мероприятие направлено на формирование у молодых специалистов необходимых в работе лидерских качеств и коммуникационных навыков, а также обмен опытом работы образовательных организаций и реализацию программ и проектов в рамках сотрудничества Китая и Ульяновской области.

по материалам  ulgov.ru