Для трансформации в технологического лидера региона УлГТУ создаст консорциумы по интеллектуальной энергетике и промышленному интернету

19.07.2019

Такие решения обсуждаются в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22». УлГТУ уже входит в консорциум с МГТУ имени Н.Э. Баумана по разработке программ для магистерского и послевузовского образования по возобновляемой энергетике. Планируется создание консорциума для формирования сетевых образовательных программ и научных проектов по промышленному интернету и консорциума в рамках рынка интеллектуальной энергетики (EnergyNet).

Необходимость участия высшей школы в развитии сферы «зеленой» энергетики подтвердил Председатель Правления ООО «УК «Роснано», Председатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики Анатолий Борисович Чубайс. Авторская лекция 17 июля «Острова 10-22» относилась к направлению «Энерджинет» Национальной технологической инициативы, которое является одним из приоритетных для страны, - с целью развития рынка комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. На примере развития возобновляемой энергетики в России Анатолий Борисович показал, как реализуются системные изменения в сфере технологического развития, оценил текущее состояние отрасли, рассказал про реальные системы поддержки этого направления, а также привел основные параметры экономической и технологической стратегии развития возобновляемой энергетики (ВИЭ) в России. Спикер отметил, что во всех направлениях ВИЭ после трансфера технологий и локализации производства компонентов обязательно должен быть этап апгрейда технологий, который предполагает проведение исследований и разработок и создание для этого необходимой инфраструктуры.

«Мы понимаем, что образование здесь – основа. Именно поэтому мы в Фонде инфраструктурных и образовательных программ объявили тендер для вузов по разработке программ для магистерского и послевузовского образования по возобновляемой энергетике. Победил у нас консорциум МГТУ имени Н.Э. Баумана и Ульяновский государственный технический университет... Образовательный потенциал в стране сегодня существует в виде кафедр по ВИЭ, их минимум пять, и образовательных программ, которые ведутся на уровне бакалавриата, магистратуры и на уровне отдельных дисциплин. Это родившийся буквально два года образовательный кластер, без которого бессмысленно все остальное», - отметил А.Б. Чубайс.

В лекции неоднократно упоминалась Ульяновская область как лидер развития ветроэнергетики, где компания «Fortum» построила уже второй Ульяновский ветропарк, а также как регион, в котором идет локализация производства лопастей в компании «Vestas». В Ульяновской области уже присутствуют три составляющие кластера ветроэнергетики: генерация мощности, производство компонентов и подготовка кадров. Для создания четвертой составляющей кластера – НИОКР – Ульяновская область инициировала создание Научно-образовательного центра по возобновляемой энергетике на базе Ульяновского государственного технического университета. В настоящее время команда УлГТУ на «Острове 10-22» прорабатывает возможность создания расширенного консорциума в рамках рынка EnergyNet.

Также УлГТУ войдет в консорциум для формирования сетевых образовательных программ и научных проектов по промышленному интернету. Проект будет реализован совместно с несколькими вузами - Сколковским институтом науки и техники, Брянским ГТУ, СПБГУ аэрокосмического приборостроения, Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом, Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Соглашение будет подписано в рамках «Острова 10-22»: будут проработаны основные блоки сетевой образовательной программы, сформирован перечень общих индустриальных и перспективных научных проектов.

«Чтобы готовить кадры для цифровой экономики, вузы сами должны обладать необходимыми компетенциями и, самое главное, – изменить подходы к своей образовательной, научной и экономической активности в соответствии с теми изменениями, которые приносят в жизнь новые цифровые технологии», - отметила первый проректор-проректор по научной работе УлГТУ, лидер изменений команды УлГТУ на «Острове 10-22» Надежда Глебовна Ярушкина.