Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном появится в УлГТУ летом 2020 года

23.07.2019

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации утверждено строительство на территории Ульяновского государственного технического университета физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном за счет средств федерального бюджета. Строительство планируется завершить к июлю 2020 года.

Посещение нового ФОКа будет доступно всем жителям города. При этом основная его цель – предоставление дополнительных условий для занятий спортом студентам и укрепление идей здорового образа жизни в молодежной среде и среди профессорско-преподавательского состава.

«Ульяновский государственный технический университет уделяет большое внимание развитию спорта и популяризации здорового образа жизни. Мы постоянно совершенствуем комплекс открытых и закрытых спортивных сооружений, проводим соревнования разного уровня, наши студенты достигают спортивных высот, среди них много кандидатов в мастера и мастеров спорта. Мы ежегодно проводим велопробег «Политех рулит!», в котором участвуют лицеисты, студенты, сотрудники и преподаватели вуза. Строительство бассейна – новый шаг в развитии инфраструктуры университета, это дополнительная возможность для гармоничного развития студентов вуза, привития во всех отношениях здоровых ценностей», - отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков при обсуждении вопроса.

Начиная с 2010 года, вузы 46 регионов построили или завершают строительство 72 бассейнов. В 2017-2018 годах реализация проекта «500 бассейнов» приостановилась. Тем значительнее ценятся усилия курирующих проект Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, руководителей регионального отделения партии «Единая Россия» по возвращению в программу строительства третьего вузовского бассейна в Ульяновской области. Подобных результатов достигает далеко не каждый регион.

Активно поддержали УлГТУ при формировании министерского списка застройщиков Председатель Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII В.А. Шаманов, Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» А.А. Турчак, депутат Государственной Думы седьмого созыва, член комитета ГД по образованию и науке Г.А. Балыхин.

На данный момент изучается общественное мнение о названии нового спортивного объекта. Руководство вуза стремится подключить к этому процессу всех заинтересованных жителей Ульяновска. По итогам первого этапа голосования внутри вуза, а также в социальных сетях, были выбраны 7 названий, за лучшее из которых предлагается проголосовать по ссылке – https://docs.google.com/forms/d/1GTk8bq-tSuzf16-Qhu8DVSqjo7xZL-HbuaDNxU_OY6U/.