УлГТУ на «Острове 10-22» представил концепцию трансформации вуза

30.07.2019

С 10 по 22 июля команда УлГТУ участвовала в образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколковском институте науки и технологий. В результате подписаны 13 соглашений о сотрудничестве и создании консорциумов в сфере образования, науки и технологий с вузами и индустриальными партнерами; разработана и презентована концепция цифровой трансформации УлГТУ до 2025 года.

Цель «Острова 10-22» - создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. «Программа двухнедельного образовательного интенсива направлена на то, чтобы её участники в рамках индивидуальной цифровой траектории получили самые актуальные знания об основных технологических трендах современности, а в командных испытаниях смогли сформировать чёткое понимание трансформации образовательного процесса в своём вузе. Чтобы готовить кадры для цифровой экономики вузы сами должны обладать необходимыми компетенциями и самое главное – изменить подходы к своей образовательной, научной и экономической активности в соответствии с теми изменениями, которые приносят в жизнь новые цифровые технологии», - рассказала первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина.

Команда ульяновского Политеха вернулась с интенсива с существенными результатами. Один из стратегически важных - разработка концепции цифровой трансформации УлГТУ до 2025 года. Согласно концепции, университет должен стать драйвером технологического развития региона. Проект включает видение будущего университета, методику трансформации и показатели оценки достижения цели. Определены пять прорывных для УлГТУ и Ульяновской области рынков и отраслей в рамках НТИ - развитие научных центров компетенций (ЦК) по искусственному интеллекту, создание ЦК по беспроводным сетям; создание ЦК по использованию беспилотных летательных аппаратов с техническим зрением для создания служб безопасности; создание среды для формирования технологических стартапов; развитие научных центров УлГТУ по предикативной аналитике больших данных.

УлГТУ подписал 13 соглашений о сотрудничестве и создании консорциумов в сфере образования, науки и технологий с вузами и индустриальными партнерами. Среди них Дальневосточный федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Институт проблем химической физики РАН, Самарский государственный технический университет, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина и другие.

В ходе закрытия «Острова 10-22» состоялась церемония подписания соглашения о создании Межуниверситетского консорциума, в который вошел УлГТУ. Его основная идея – формирование сервисов, повышающих успешность студентов в обучении и в карьере. Осуществлять задуманное участники консорциума планируют через создание эффективных алгоритмов в рамках цифровизации обучения, работу с цифровыми данными об опыте и траекториях студентов, внедрение доказательных образовательных инноваций, обмен лучшими практиками. «Более важным для участников консорциума является применение общей методологии сбора и анализа цифровых данных. Сейчас не существует общей точки зрения относительно того, какие данные нам надо собирать, как их анализировать. Но идея сбора данных, ориентированных на успешность студентов, и сама модель — это довольно новая конструкция», – отметил руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исаак Фрумин.

Одно из ключевых для УлГТУ соглашений – соглашение о вступлении в консорциум по созданию и развитию Центра Национальной технологической инициативы (НТИ), направление «Технологии беспроводной связи и интернета вещей». Соглашение заключено с АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий» и еще семью организациями – вузами и промышленными предприятиями. Его важность обусловлена решением задач, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642. Содержание сотрудничества будет заключаться всовокупности взаимосвязанных проектов и мероприятий, направленных на развитие сквозной технологии «Технологии беспроводной связи» и «интернета вещей», включая кадровое и инфраструктурное обеспечение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, реализацию образовательных программ подготовки научных и инженерных кадров, а также кадров в области продвижения новых товаров и услуг, развития дизайна товаров и услуг в интересах рынков НТИ. Ближайшая задача - проработать основные блоки сетевой образовательной программы, сформировать перечень общих индустриальных и перспективных научных проектов.

Также 22 июля первый проректор-проректор по научной работе Н.Г. Ярушкина представила экспертному сообществу наработки УлГТУ по ветроэнергетике для дальнейшей проработки и создания расширенного консорциума в рамках рынка EnergyNet. В Ульяновской области уже присутствуют три составляющие кластера ветроэнергетики: генерация мощности, производство компонентов и подготовка кадров. Для создания четвертой составляющей кластера – НИОКР – Ульяновская область инициировала создание Научно-образовательного центра по возобновляемой энергетике.

Формат, насыщенная программа образовательного интенсива, даже инфраструктура Сколтеха способствовали изменению мышления команды, разработке новых подходов к развитию базового технического вуза региона. В рамках созданной организаторами среды участникам интенсива удалось найти нестандартные решения и увидеть возможности для принципиальной трансформации УлГТУ в условиях стремительного изменения технологий и самого института инженерного образования.