Студенты УлГТУ модернизируют беспилотную «ГАЗель»

01.08.2019

Команда УлГТУ представила улучшенную модель автомобиля на Всероссийском фестивале «РобоКросс» и получила диплом «За творческий рост».

На соревнованиях от вуза выступали шесть студентов двух факультетов: информационных систем и технологий (ФИСТ) и машиностроительного. Их научным руководителем был декан ФИСТ УлГТУ Кирилл Святов.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется активная работа по развитию у школьников и студентов навыков программирования, роботостроения и компьютерного творчества.

«Модернизация автомобиля стала возможна благодаря поддержке регионального Фонда развития информационных технологий и помощи со стороны ульяновских ИТ-компаний. В прошлом году команда вуза впервые выступила на фестивале «РобоКросс» и заняла второе место. Студенты переоборудовали серийный грузовик, добавив дополнительные механизмы, датчики и системы управления, и таким образом автомобиль смог двигаться без непосредственного участия человека», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

За прошедший с прошлых соревнований год студенты существенно модернизировали автомобиль. Команда работает над ним в свободное от учебы время.

«В грузовике заменили механизм переключения передач, рулевого управления, установили системы управления и датчики. Благодаря этому решение стало надежнее по сравнению с прошлым годом. У всех в команде были свои роли: одни занимались электроникой и программированием, другие - механизмами. Работа над модернизацией автомобиля проходит в рамках специальных курсов, организованных в УлГТУ в течение учебного года и каникул. Всего на них обучаются около 20 человек, совершенствует «ГАЗель» команда из 6 человек», - рассказал Кирилл Святов.

По материалам ОГКУ "Правительство для граждан"