Участие делегации Ульяновской области в Дне Малой академии государственного управления на форуме «iВолга 2.0»

02.08.2019

26 июля на Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» состоялся День Малой академии государственного управления. В мероприятии приняли участие слушатели 2 курса МАГУ Александр Шрамов, Елена Лукьянова, Евгения Гасило и Ксения Николаева, а также проректор по работе с молодежью УлГТУ, директор Малой академии государственного управления Ульяновской области Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова.

Организаторами события выступили дирекция форума и МАГУ Самарской области. Мероприятие открыл мастер-класс генерального директора Федеральной Школы Радио, теле- и радиожурналиста, специалиста по рекламе, PR и политтехнологиям Седовой Екатерины Германовны, посвященный современным инструментам продвижения и популяризации идей – подкастам.

Отдельного внимания заслуживает встреча с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Хинштейном Александром Евсеевичем, на которой в вопросно-ответной форме обсуждались развитие молодежной политики, современные проекты, организуемые инициативной молодежью, проекты, в которых участвует сам депутат. Александр Евсеевич отметил, что рад бывать на таких форумах, узнавать о стремлениях и ожиданиях молодых людей, обсуждать актуальные для них вопросы.

Для руководителей Малых академий государственного управления был организован неформальный круглый стол, в рамках которого участники обменялись информацией о моделях развития МАГУ в регионах Приволжского федерального округа. В ходе обсуждения был раскрыт опыт организации обучения и практик в академиях различных субъектов.

Интересная программа была подготовлена и для слушателей. Помимо мастер-класса и встречи с депутатом, молодые люди приняли участие в обсуждении целей и ориентиров, необходимых молодым политикам для реализации национальных проектов, а также в панельной дискуссии «Молодежь во власти».

По итогам круглого стола подготовлены предложения по развитию Малых академий государственного управления в Приволжском федеральном округе, их взаимодействию и сотрудничеству.

Для справки: Малая академия государственного управления (МАГУ) – это сеть региональных научно-образовательных практико-ориентированных центров, созданная в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в регионах Приволжского федерального округа. В Ульяновской области в 2007 году по решению Совета ректоров базовым вузом для реализации проекта МАГУ стал Ульяновский государственный технический университет. За годы работы МАГУ в Ульяновске состоялось 10 выпусков, получили дипломы о переподготовке – более 240 человек.