УлГТУ включился в цифровую трансформацию региона

12.08.2019

Команда Ульяновского государственного технического университета, участвовавшая в образовательном интенсиве «Остров 10-22», представила Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову проекты, готовые к реализации в интересах цифровой трансформации вуза и региона.

Встреча команд-участниц «Острова» с Губернатором состоялась 7 августа в рамках недели национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Участники подвели итоги работы на интенсиве, а также обсудили вопросы цифровой трансформации высших учебных заведений, деятельность университетских «Точек кипения» и планы по реализации национального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Так, осенью в ульяновском Политехе планируется открытие собственной «Точки кипения». Согласно проекту, площадка заявлена как постоянный драйвер изменений вуза. Новое образовательное пространство будет работать в таких направлениях, как искусственный интеллект, беспроводные технологии, программы SoftSkills, большие данные. Основными целями создания такой площадки являются трансформация образовательных подходов в университете, вовлечение молодежи в повестку Национальной технологической инициативы (НТИ), построение особой экосистемы сообществ студентов, преподавателей и молодых ученых.

«Проект по открытию «Точки кипения» был сформирован и успешно защищен во время образовательного интенсива «Остров 10-22». Мы знаем в деталях, какой она будет с точки зрения содержания, смыслов. Это наш основной результат работы на «Острове». Серьёзно меняются принципы организации научной деятельности. Профессиональные сообщества и сообщества по интересам возникают и у студенчества, и у молодых ученых. Ими запускаются очень серьезные проекты в новых направлениях развития страны. Поэтому такая «Точка кипения» важна как место встречи таких команд, сборки проектов», - рассказала первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина.

Также на базе «Точки кипения» в УлГТУ будет реализован проект по созданию клуба цифровой молодежи «ЦифроМол». Он позволит сформировать региональный кадровый резерв управленцев, администраторов и коммуникаторов в сфере цифровой экономики. В рамках деятельности клуба планируется развитие организационных и административных компетенций, изучение различных аспектов высоких технологий, а также реализация участниками собственных проектов и стартапов на основе полученных знаний.

Разработанные на образовательном интенсиве «Остров 10-22» проекты станут отправной точкой в становлении новых векторов развития университета, а также способствуют укреплению позиций вуза как технологического лидера, инициатора развития региона в цифровой сфере.