УлГТУ выпустит книгу в память об Александре Николаевиче Афанасьеве

12.08.2019

В конце 2018 года скончался Александр Николаевич Афанасьев – первый проректор-проректор по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ. Редколлегия университета приглашает всех неравнодушных к участию в создании книги, посвященной деятельности и жизни Александра Николаевича. Издание планируется выпустить в декабре 2019 года.

Александр Николаевич Афанасьев был не только проректором по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ, но и известным российским ученым, создателем ульяновской школы автоматизации проектирования на основе методологических и лингвистических средств диаграмматики. Его научные интересы в области диаграмматики были сосредоточены на автоматно-лингвистических моделях, представленных системой формальных грамматик и играющих роль метамоделей относительно структурно-функциональных и поведенческих моделей объектов автоматизированного проектирования. Благодаря подходу, в развитие которого Александр Николаевич внес большой вклад, обеспечивается верификация и оптимизация моделей объектов проектирования, а также автоматическая генерация исходного кода автоматизированных систем.

Результаты научных исследований Александра Николаевича представлены на авторитетных международных конференциях и опубликованы в изданиях с высокими рейтингами международных наукометрических баз Scopus и WebofScience. В школе, возглавляемой Александром Николаевичем, созданы и продолжают развиваться разнообразные программные средства автоматизации проектирования, внедряемые в проектную деятельность предприятий России.

В УлГТУ создана редакционная коллегия по подготовке памятного издания «Inmemoriam: Александр Николаевич Афанасьев», которую планируется завершить к декабрю 2019 года. В книге предполагается отразить наиболее значимые результаты деятельности Александра Николаевича и его учеников, а также воспоминания тех, с кем была связана его судьба как ученого, руководителя и просто человека. Редколлегия издания приглашает всех заинтересованных поделиться своими воспоминаниями по электронному адресу: tv.afanasjeva@gmail.com – Афанасьева Татьяна Васильевна.

Состав редколлегии: доктор технических наук, заведующий кафедрой «Вычислительная техника» П.И. Соснин; доктор технических наук, профессор кафедры «Информационные системы» Т.В. Афанасьева.