Более 50 представителей Китая и Германии принимают участие в Международной летней школе УлГТУ

13.08.2019

С 12 по 27 августа Ульяновский государственный технический университет в 9-й раз проводит Международную летнюю школу. Участниками образовательных программ стали 53 студента и преподавателя вузов Китая и Германии.

На официальном открытии школы иностранных участников приветствовал и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков. Он рассказал об университете, продуктивном развитии международной деятельности, в том числе о программах обмена и двойных дипломов.

«Сегодня я с радостью приветствую вас в УлГТУ, а группа студентов гуманитарного факультета нашего университета проходит обучение в Китае. Совсем скоро студенты строительного факультета отправятся на стажировку в Германию, в Университет прикладных наук г. Дармштадт. С этим вузом мы развиваем программу двойных дипломов. Налаживание отношений с иностранными партнерами – одно из важных направлений деятельности УлГТУ. Это позволяет не только повысить качество образования и овладеть новыми компетенциями, но и знакомиться с культурами разных государств», - отметил Александр Петрович.

В этом году школа работает по двум направлениям – «Машинное обучение» и «Геология и палеонтология». Образовательная программа курса «Машинное обучение» включает в себя изучение теоретических вопросов анализа данных и машинного обучения, основ обработки данных, нейронных сетей и т.д., а также практический курс применения полученных знаний. Данное образовательное направление активно развивается за рубежом, в УлГТУ данный курс ведется на английском языке под руководством кандидата технических наук, декана факультета информационных систем и технологий Кирилла Валерьевича Святова. Кроме того, со сферой информационных технологий гостей школы традиционно познакомят ведущие ИТ-компании города.

Программа школы «Геология и палеонтология» состоит из разведывательных экскурсий и геологических практик в заказниках и карьерах Ульяновска и области. В рамках школы участники на три дня поедут в палаточный лагерь в д.Городищи, где познакомятся с палеонтологией Ульяновской области и попробуют себя в роли настоящих палеонтологов. Координатором образовательной программы является кандидат географических наук, преподаватель УлГТУ Загид Керимович Азизов.

По итогам обучения участники получат сертификаты о пройденном курсе.

Знакомство участников школы с многонациональной культурой Ульяновской области и историей Симбирска пройдет посредством изучения русского языка, визитов в музеи, посещением самых интересных мероприятий и объектов города. Проведение летней школы проходит при поддержке Германской службы академических обменов и вузов-партнеров УлГТУ.