Проректор по работе с молодежью УлГТУ приняла участие в семинаре по информационному взаимодействию вузов и государства

19.08.2019

16 августа Министерство науки и высшего образования РФ провело семинар-совещание с представителями подведомственных образовательных организаций на тему: «Об усилении роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики». В мероприятии приняла участие проректор по работе с молодежью УлГТУ Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова.

Семинар состоялся в Центральном доме ученых в Москве. К профессиональному диалогу были приглашены проректоры, курирующие информационную политику вузов, и руководители пресс-служб университетов. На мероприятии собралось более 400 участников, представляющих 230 вузов из 85 регионов страны. Ульяновский государственный технический университет представила проректор по работе с молодежью Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова.

В программу 8-часового интенсива вошли 12 блоков, каждый из которых проходил в интерактивном формате. В качестве экспертов на площадках семинара выступили:

· помощник Министра науки и высшего образования РФ Райфа Биткова;

· директор департамента проектной деятельности Минобрнауки России Андрей Зарубин;

· руководитель редакции ТАСС-Наука Андрей Резниченко;

· руководитель образовательных проектов «ВКонтакте» Алсу Гарифуллина;

· региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии компании QS Зоя Зайцева;

· PR-менеджер образовательных проектов «Яндекс» Дарья Галыбина;

· пресс-секретарь проекта 5-100 Варвара Новикова;

· руководитель направления АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин;

· руководитель экспертного бюро «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов;

· проректор по внешним связям Томского политехнического университета Лилия Кирьянова;

· заместитель директора Департамента молодежной политики Минобрнауки России Виталий Гришкин;

· заместитель исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения Сергей Косенчук;

· руководитель пресс-службы Минобрнауки России Екатерина Толасова.

Спикеры обсуждали с аудиторией  актуальные темы профессиональной повестки: организацию информационного сопровождения нацпроектов «Наука» и «Образование», в том числе при взаимодействии с редакцией портала «Национальные проекты. Будущее России»; повышение узнаваемости вузов и выстраивание долгосрочных внешних связей, форматы взаимодействия с пресс-службой Минобрнауки. Также директор медиацентра УрФУ Дмитрий Бенеманский и руководитель направления по соцмедиа МФТИ Алена Гурьева поделились опытом продвижения вузов посредством SMM.

Ключевым событием семинара стала беседа с Министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым, модератором которой выступил проректор УрФУ Алексей Фаюстов. В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы развития высшего образования в стране: задачи и вызовы современной системы высшего образования, конкурентоспособность российского образования на мировом рынке, необходимость продуктивного взаимодействия вузов с руководством регионов, академической наукой и индустриальными партнерами; проекты федерального значения, направленные на развитие системы социальных лифтов и другие. Министр ответил на несколько десятков вопросов от аудитории и подтвердил организацию подобных встреч на регулярной основе.

по материалам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации