Начать путь в IT-сфере школьники могут в «Яндекс.Лицее» на базе УлГТУ

29.08.2019

30 августа стартует прием заявок на поступление в Яндекс.Лицей – образовательный проект для школьников 8-9 классов, интересующихся программированием. В Ульяновске обучение проводится на трёх площадках, одна из которых – Ульяновский государственный технический университет.

Программа обучения разработана в Школе анализа данных Яндекса, которая также проводит подготовку будущих преподавателей Яндекс.Лицея. Программа рассчитана на 2 года и состоит из двух блоков – «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». В первый год ученики изучают язык Python и делают небольшие учебные проекты, во второй – осваивают конкретные технологии на практике, используя сервисы Яндекса. Язык программирования Python несложный, но востребованный и позволяет решать множество практических задач. Многие современные сервисы и проекты разрабатываются именно на этом языке.

Занятия в Яндекс.Лицее бесплатные. Еще одно преимущество - обучение проводят преподаватели вуза, сертифицированные Яндексом. Занятия будут проходить два раза в неделю во второй половине дня в форме дополнительного образования. В учебной группе - не более 15 человек. Первый год обучения продлится с 2 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года. По окончании обучения в мае 2020 года состоится торжественный выпуск с вручением сертификатов. Ученики, набравшие достаточное количество рейтинговых баллов, будут рекомендованы для зачисления на второй год обучения.

Чтобы поступить в Яндекс.Лицей, необходимо пройти следующие этапы отбора:

- Онлайн-тест — на сайте yandexlyceum.ru с 30 августа по 11 сентября;

- Очное собеседование — с 16 по 22 сентября.

Все, кто успешно прошел онлайн-тест, получат письмо с приглашением на очное собеседование. В письме будет ссылка для записи с указанием вариантов по дате и времени собеседования. Список зачисленных на обучение будет известен до 29 сентября. Начало обучения – 2 октября согласно расписанию конкретной площадки. Точное расписание появится на сайте не позднее 5 сентября.

Подробная информация о Яндекс.Лицее доступна на сайте: https://yandexlyceum.ru/