Фестиваль лучших образовательных практик региональных инновационных площадок «Образование: будущее рождается сегодня» в УлГТУ

28.08.2019

21 августа в читальном зале Научной библиотеки УлГТУ в рамках Регионального образовательного форума-2019 «Образование: код доступа в будущее» состоялся Фестиваль лучших образовательных практик региональных инновационных площадок «Образование: будущее рождается сегодня».

Участниками фестиваля стали около 200 специалистов муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, научные руководители образовательных организаций, являющихся региональными инновационными площадками Ульяновской области.

Открыла Фестиваль первый проректор-проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина. Как федеральная инновационная площадка УлГТУ предложил выстраивать взаимодействие между научным и педагогическим сообществом, с региональными инновационными площадками. По словам Надежды Глебовны, обширный опыт проектной работы УлГТУ может способствовать повышению эффективности образования, что, в свою очередь, увеличит количество молодых исследователей и потенциальных разработок.

Особое внимание на Пленарном заседании было обращено на реализацию национального проекта «Образование» в Ульяновской области. Работа секций Фестиваля была направлена на поиск новых стратегий и практик опережающего развития сферы образования в условиях смены социокультурных парадигм, участники поделились своими достижениями и опытом внедрения новых практик в процесс преподавания.

Как отметила проректор по работе с молодежью Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова, «каждому учителю важно понимать, что новые вызовы – это новые возможности для повышения интереса учащихся к изучению предмета, оптимизации учебного процесса. И региональные инновационные площадки – это экспериментальные площадки, где соединены глубокая теория и настоящая педагогическая практика».

по материалам Управления довузовского образования УлГТУ