Чемпионат мира по программированию стартует в сентябре в УлГТУ

30.08.2019

15 сентября в УлГТУ пройдёт квалификационный этап Чемпионата мира по программированию. Соревнования пройдут одновременно в 15 городах России, площадкой в Ульяновской области стал технический университет.

Чемпионат мира по программированию (International Collegiate Programming Contest) является одним из крупнейших международных соревнований. В 2018 году в нём приняли участие 52709 студентов, представляющих 3233 университета из 110 стран. Команды Ульяновского государственного технического университета участвуют в Чемпионате с 2008 года и восемь раз становились его полуфиналистами.

Ульяновская область входит в состав Южного региона лиги «Северная Евразия»: четвертьфинальные соревнования проходят в Саратове, а полуфинальные – в Санкт-Петербурге. Начинается интеллектуальное состязание студентов-айтишников с квалификационного этапа, который также неофициально называют 1/8 финала.

К участию приглашаются команды высших учебных заведений, составленные из трёх студентов или аспирантов, в отношении которых справедливо хотя бы одно из следующих условий: дата рождения – не ранее 01.01.1996; дата (первого) поступления в вуз – не ранее 01.01.2016; завершено не более 8 семестров обучения.

Продолжительность соревнования – 4 часа. Условия задач будут составлены на русском языке. Приглашение на четвертьфинал Чемпионата мира получат 40 команд, занявших наиболее высокие места в турнирной таблице квалификационного этапа (учитываются результаты всех площадок). Кроме того, любой вуз может отправить на четвертьфинал одну команду вне зависимости от результатов квалификационного тура. Более подробно о правилах чемпионата можно узнать на странице icpc.sgu.ru/rules. Для участия в квалификационном этапе необходимо зарегистрироваться до 9 сентября. Студентам вузов Ульяновской области нужно заполнить форму на сайте icpc.sgu.ru.