Международная летняя школа в УлГТУ: иностранцы оценили образование и инфраструктуру вуза

02.09.2019

С 12 по 27 августа в Ульяновском государственном техническом университете проходила 9-я Международная летняя школа. В этом году ее участниками стали более 50 студентов из Китая и Германии, которые прошли курсы по машинному обучению и геологии. Они оценили уровень образования в УлГТУ, его инфраструктуру, а также познакомились с Ульяновском и русской культурой.

Программу «Машинное обучение» вел декан факультета информационных систем и технологий, кандидат технических наук Кирилл Валерьевич Святов. Курс эффективен благодаря возможности применения новых технологий машинного обучения и нейронных сетей, языков программирования в работе над собственными проектами.

«Часть ребят ранее были уже знакомы с машинным обучением, для них были сформулированы более сложные проблемы. Как итог – студенты приобрели навыки решения сложных нелинейных проблем с использованием современных инструментов и математических моделей», – рассказал Кирилл Валерьевич.

В этом году обучение по программе проходили две группы – из Технологического университета северного Китая, партнера УлГТУ, и из университетов Германии. Ребята изучали популярные алгоритмы машинного обучения по анализу табличных данных, текстов, изображений на реальных кейсах из индустрии с использованием таких инструментов, как skikit-learn, keras, tensor flow. Кроме того, для ребят провели экскурсию в одну из крупнейших IT-компаний Ульяновска – Симбирсофт.

«Мы получили очень много знаний. Я пообщался с местными жителями, узнал больше о языке программирования Python и его применении с использованием навыков машинного обучения. УлГТУ дает студентам из разных стран отличную возможность изучить культуру друг друга, чтобы наш мир стал единым целым, и выстроить хорошие отношения между странами», – рассказал о своих впечатлениях студент из Китая Хао Фон.

Студентка Тан СиЦинь выразила благодарность Кириллу Валерьевичу и дала оценку УлГТУ. «Наш преподаватель очень приятный и терпеливый человек. Как только у нас возникали трудности, он предлагал пути решения. Я провела замечательные две недели в России, и я бы хотела, чтобы в УлГТУ приезжало больше студентов, потому что это отличный университет с отличными преподавателями и инфраструктурой. Рекомендую студентам приезжать сюда учиться!» – поделилась она.

Программа «Геология и палеонтология» состояла из разведывательных экскурсий и геологических практик в заказниках и карьерах Ульяновска и области. Координатором образовательной программы стал кандидат географических наук, преподаватель УлГТУ Загид Керимович Азизов. За первую неделю ребятам удалось изучить Городищенский разрез в выездном лагере, посетить «Долину кристаллов» в геопарке «Ундория».

На второй неделе курса Сенгилеевский цементный завод организовал для студентов ознакомительную экскурсию на участок «Северный» месторождения «Белый ключ». Перед экскурсией юные геологи прошли инструктаж по технике безопасности и получили необходимую экипировку. Гостей сопровождали технические специалисты завода: о специфике производства цемента студентам рассказал главный технолог предприятия Борис Тангиров, а о добыче минерального сырья в карьере – главный маркшейдер завода Антон Казранин. Поверхность участка «Северный» представляет собой карьер по добыче опок, карбонатов и глин с максимальной глубиной 52 м. Благодаря богатой сырьевой базе и стабильному качеству минерального материала предприятие производит цемент с высокими характеристиками, сертифицированный в соответствии с российскими и европейскими стандартами качества. Добыча полезных ископаемых ведется открытым способом без применения буровзрывных работ, что исключает образование выбросов пыли и продуктов горения взрывчатых веществ. Это экологичный и безопасный способ добычи полезных ископаемых в карьере. Также студенты посетили национальный парк «Сенгилеевсие горы» и меловой карьер. Насыщенная образовательная программа закончилась работой в лаборатории строительного факультета и закреплением полученных знаний.

В рамках культурной программы участники посетили экскурсию по Ульяновску, веревочный парк «Адреналин» и Дом-музей В. И. Ленина, для них проводились занятия по русскому языку, на которых они научились приветствовать человека, спрашивать, как у него дела, и говорить «спасибо». Кроме того, все участники школы познакомились с экспонатами Музея истории гражданской авиации и любовались красотами Ульяновского края с борта теплохода «Герой Юрий Эм».

«Больше всего мне понравились геологическая экспедиция и круиз на теплоходе – река Волга очень красивая. Еще я считаю, что русские люди очень энергичные и увлеченные», –  отметил Тэн Цзюйхуа.

Все студенты успешно справились с образовательными программами и получили сертификаты. Организатором Международной летней школы является Международный институт УлГТУ. Университет благодарит Германскую службу академических обменов и вузы-партнеры УлГТУ за поддержку в проведении мероприятия, а также студентов-волонтеров за помощь в сопровождении участников и организации событий.

Международная летняя школа УлГТУ 2019