УлГТУ будет усиливать подготовку технических специалистов среднего звена

26.09.2019

В рамках VIII Международного молодежного инновационного форума в УлГТУ состоялся круглый стол «Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных профессионально-технических специалистов среднего звена в Ульяновской области: диалог с работодателями IT-сферы». Участники обсудили вопросы подготовки и трудоустройства выпускников среднего профессионального образования с учетом потребностей региона в технических специалистах.

Мероприятие посетили руководитель ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий», советник губернатора Ульяновской области Светлана Владимировна Опенышева, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Владимировна Дронова, и.о. директора департамента профессионального образования и науки Ульяновской области Талгат Асхатович Хайрутдинов, представители факультета СПО УлГТУ, колледжей и ведущих IT-компаний Ульяновска. Модератором круглого стола выступила первый проректор-проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина.

Участники обсудили вопросы модернизации среднего профессионального образования, трудовой занятости студентов и выпускников СПО, роль мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» в системе среднего профессионального образования. Были выявлены текущие потребности и пожелания как со стороны IT-предпринимателей, так и со стороны органов местного самоуправления. В ходе оживленной дискуссии было выдвинуто предложение о повышении квалификации преподавателей СПО в соответствии с актуальными запросами работодателей.

Проведение круглого стола способствовало определению приоритетных направлений подготовки кадров в сфере информационных технологий с опорой на кадровые потребности региона, а также мер, необходимых для обеспечения более качественного обучения студентов среднего профессионального образования.