«УлРОБОФЕСТ» собрал в УлГТУ 70 юных робототехников

26.09.2019

В рамках VIII Международного молодежного инновационного форума в УлГТУ состоялся Молодёжный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ». В нем приняли участие 70 ребят из образовательных учреждений Ульяновской области.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки Ульяновской области, ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» и Ульяновский государственный технический университет. Его главными задачами являются популяризация научно-технического творчества, робототехники среди детей и молодёжи, развитие творческого интереса в области информационных и компьютерных технологий, приобретение участниками навыков работы с робототехническими конструкторами и навыков программирования.

Участниками фестиваля стали 70 учащихся из 11 образовательных учреждений Ульяновской области. В этом году соревнования имели особую тематическую направленность – «День сумоиста». Состязания роботов проходили в двух категориях – свободная категория и творческая категория «Роботы в жизни людей». По итогам соревнований были определены победители:

Свободная категория:

1. Сумо 25 на 25 (6-8 лет):

1 место – Осипкин Матвей, обучающийся МБУ ДО «Дом Детского творчества МО Мелекесский район»;

2 место – Бочкарёв Егор, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

3 место – Евдокимов Егор, обучающийся ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

2. Сумо 15 на 15 (9-12 лет):

1 место – Савельев Алексей, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

2 место - Поротькин Иван, Панкова Дарья, обучающиеся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

3 место – Ламзин Никита, обучающийся МБУ ДО «Центр детского технического творчества № 1».

3. Сумо радиоуправляемых роботов 15*15 (с 8 до 18 лет):

1 место – Нюркин Дмитрий, Тимирзин Андрей, обучающиеся МБУ ДО «Дом Детского творчества МО Мелекесский район»;

2 место – Доронин Виктор, Сергеев Кирилл, обучающиеся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

3 место – Волков Арсений, обучающийся ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

4. Сумо радиоуправляемых роботов 20*20 (с 8 до 18 лет):

1 место – Кочкин Дмитрий, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

2 место – Редкаш Иван, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

3место – Трофимов Захар, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

5. Сумо «Ардуино» (с 12 до 18 лет):

1 место – Арутюнян Дмитрий, обучающийся ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»;

2 место – Разорвин Андрей, обучающийся ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»;

3 место – Гильванов Руслан, Калянов Илья, обучающиеся ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»;

3 место - Склонный Никита, Тимашов Артём, МБОУ г.Ульяновска «Лицей при УлГТУ № 45».

6. Сумо шагающих роботов (с 8 до 18 лет):

1 место – Шишкин Егор, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

2 место – Муралёв Александр, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда»;

3 место - Самсонов Семён, обучающийся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда».

Творческая категория «Роботы для людей»:

1. Творческая младшая (с 6 до 12 лет):

1 место – Салахутдинов Ильнар, обучающийся Академии информатики и информационных технологий при УлГПУ им И.Н.Ульянова;

2 место – Захарова Эвелина, обучающаяся Академии информатики и информационных технологий при УлГПУ им И.Н.Ульянова;

3 место – Марченко Максим, обучающийся ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

2. Творческая средняя (с 12 до 16 лет):

1 место – Ситников Юрий, обучающийся МБУ ДО «Детский юношеский центр №3»;

2 место – Жирун Егор, МБУ ДО «Детский юношеский центр №3».

Победители и призёры награждены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области и Ульяновского государственного технического университета, кубками и сувенирами. Также благодарственными письмами были награждены представители образовательных учреждений за активное участие и подготовку команд к соревнованиям.