Команды УлГТУ прошли квалификацию на Чемпионат мира по программированию

26.09.2019

15 сентября состоялся квалификационный этап Чемпионата мира по программированию, одной из площадок которого стал Ульяновский государственный технический университет. По итогам состязаний четыре команды УлГТУ прошли в четвертьфинал Южного подрегиона, который пройдет в Саратове в октябре.

Соревнования одновременно проходили на площадках в 22 городах, в них приняли участие более 280 студенческих команд. Ульяновскую область представляли 10 команд — 8 команд УлГТУ и 2 команды ИАТУ. Кроме того, вне конкурса в турнире приняли участие команды школьников — сборные Центра развития школьников «Код Успеха» и детского технопарка «Кванториум».

Набор задач в этом году был труднее по сравнению с задачами прошлых лет — решить больше 3 из 12 предложенных задач смогли меньше трети всех участвовавших команд. Несмотря на трудности, команды университета смогли показать отличные результаты. Команда УлГТУ #1, в составе которой полуфиналисты прошлого года Даниил Горшков, Роман Шакуров и Максим Крутов, сумела в итоге решить 9 задач и войти в двадцатку лучших. Впервые в топ-40 команд, каждая из которых даёт дополнительную квоту на участие в следующем туре, вышла команда УлГТУ #2 в составе Алёны Кребс, Олега Гнусарёва и Артёма Полувесова. Кроме того, буквально одна строчка отделила от дипломантов команду УлГТУ #3, в составе которой Андрей Танькин, Кирилл Сёмин и Азат Мубинов. Нельзя не отметить выдающиеся успехи школьных команд (Алексей Кузнецов, Данила Пузов, Дамир Абулханов; Антон Наумцев, Александр Наумцев, Денис Лошкарёв), которые решили 9 и 7 задач, обойдя более 90% всех студенческих команд.

Впервые в истории в следующий этап, который состоится в октябре в Саратове, смогут отправиться целых четыре команды УлГТУ. Высокие результаты команд университета обусловлены постоянными тренировками: ребята не только регулярно становятся призёрами областного чемпионата, но и защищают честь нашего региона на олимпиадах всероссийского уровня.

Поздравляем всех призёров, а также участников-новичков, которые только начинают свой путь на олимпиаде, и желаем удачи на следующих соревнованиях!