В УлГТУ начинает работу «IT Академия Samsung»

27.09.2019

27 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между УлГТУ и компанией Samsung Electronics. Этой осенью партнеры запускают социально-образовательный проект «IT Академия Samsung». Студенты вуза будут обучаться на практико-ориентированном курсе по разработке решений Интернета вещей, разработанным специалистами московского Исследовательского Центра Samsung.

На торжественном подписании соглашения присутствовали и.о. ректора УлГТУ Пинков Александр Петрович, декан факультета информационных систем и технологий (ФИСТ) Кирилл Валерьевич Святов, будущие преподаватели курсов «IT Академии Samsung» заведующий кафедрой «Телекоммуникации» Виталий Евгеньевич Дементьев и доцент кафедры «Телекоммуникации» Сергей Владимирович Елягин. От лица компании Samsung Electronics на церемонии присутствовал Андрей Михайлович Лимасов, куратор образовательных программ московского Исследовательского центра Samsung.

«IT Академия Samsung» – долгосрочный образовательный проект компании Samsung по развитию цифровой экономики в России. Он предоставляет возможность студентам вузов получить практические знания в одной из наиболее востребованных сфер информационных технологий. Бесплатный годичный учебный курс построен на изучении реальных индустриальных кейсов по внедрению Интернета вещей и создан специалистами московского Исследовательского центра Samsung. Во втором полугодии студенты смогут разработать собственные прототипы IoT-устройств и принять участие в ежегодном межвузовском конкурсе проектов в области Интернета вещей, проводимом компанией Samsung Electronics.

Программа по Интернету вещей будет проводиться в виде курса по выбору для студентов бакалавриата направлений «Информатика и вычислительная техника», «Телекоммуникации», «Индустриальный интернет», а также в формате программы повышения квалификации.

«Интернет вещей – одна из самых перспективных отраслей технологий, которая активно развивается и вызывает интерес у студентов. В ближайшие годы IoT-решения станут неотъемлемой частью самых разных отраслей промышленности, а также повседневной жизни пользователей. Мы рады открывать новую площадку проекта «IT Академия Samsung» в Ульяновске именно сегодня, в день 50-летия кафедры “Вычислительная техника” университета, на базе которой начинает работу программа по Интернету вещей» - прокомментировал Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам штаб – квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

УлГТУ уже обладает опытом создания и поддержки различных технологических образовательных проектов: можно выделить открытые бесплатные курсы по машинному обучению, центр промышленного интернета в машиностроении, центр подготовки студентов и школьников по спортивному программированию (4 года подряд студенты ФИСТ УлГТУ привозят диплом 3 степени с полуфинала мирового чемпионата по программированию ACM ICPC), компьютерную школу. Значительное достижение студентов УлГТУ – второе место в гонках беспилотных автомобилей «Робокросс – 2018».

«УлГТУ является бессменным лидером в Ульяновской области по подготовке инженеров в области телекоммуникаций, радиоэлектроники, программирования, машиностроения, энергетики и строительства. Востребованные на рынке труда новые перспективные технологии требуют междисциплинарных знаний. Интернет вещей - отличное тому подтверждение. Именно поэтому мы объединяем усилия трех кафедр на факультете информационных систем и технологий и радиотехническом факультете для подготовки и организации данного курса. Мы благодарим компанию Samsung за эффективное сотрудничество и всестороннюю поддержку, Фонд развития информационных технологий Ульяновской области - за помощь в реализации проекта», - отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков.

«IT Академия Samsung» с 2017 года обучает студентов на годовом курсе по Интернету вещей (прежнее название «IoT Академия Samsung»). С этого учебного года к занятиям по программе «IT Академия Samsung» приступят студенты 16 вузов-партнеров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска, Казани, Якутска и других городов. В середине сентября 2019 г. состоялся второй ежегодный финал межвузовского конкурса проектов в области Интернета вещей в Российском Технологическом Университете МИРЭА. Выпускники курса «IT Академии Samsung» продемонстрировали 12 проектов в номинациях «Исследование» и «Бизнес и общество». Студенты разработали автоматизированные системы в области урбанистики, промавтоматики, промышленного интернета вещей, представили игровые и исследовательские проекты.