IT без границ: профессор из Германии прочитала курс по автоматической обработке текстов для студентов УлГТУ

01.10.2019

В сентябре профессор Университета прикладных наук г. Дармштадт в Германии Мелани Зигель провела двухнедельный курс занятий по автоматической обработке текстов для студентов 3 курса направления «Теоретическая и прикладная лингвистика». Курс организован Международным институтом УлГТУ совместно с кафедрой «Прикладная лингвистика» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного руководителями двух университетов.

Курс профессора Зигель был посвящен основам работы с языком программирования Python в одноименной программе, а также с библиотекой NLTK– инструментом структурирования текста и его конвертации в набор отдельных элементов для последующей обработки. Занятия состояли из лекций и практической работы за компьютерами. Данный курс предназначен для извлечения информации из неструктурированных данных и дальнейшего использования в проектах, где необходимо внедрять методы анализа текстов.

«Такие занятия проходили у нас впервые. Впечатления от них остались только положительные: мы работали не только с новыми для нас языком и программой, но и практиковали коммуникацию с иностранцами на английском языке. Очень важно организовывать в университете больше подобных курсов, потому что нам, студентам, нужно больше «живой» работы», – поделился обучающийся на курсе Алексей Ерусланов.

Как представитель вуза-партнера УлГТУ, профессор Зигель провела в университете несколько мероприятий в течение месяца. Первое выступление профессора состоялось 19 сентября в рамках VIII Международного молодежного инновационного форума: она провела открытую лекцию по методам сентимент-анализа – анализа тональности текста с помощью средств автоматической обработки языка. 25 сентября профессор выступила с докладом по теме «WorldNet - Open Multilingual WorldNet» на Международной конференции «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия». Конференция проводилась на базе кафедры «Вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий.

Курс является частью плана развития международной деятельности УлГТУ. В этом году группа студентов гуманитарного факультета уже прошла языковые курсы в Китае, летом университет провёл Международную летнюю школу для более 50 иностранных студентов, а в скором времени студенты строительного факультета отправятся на стажировку в Германию. Проведение подобных академических обменов способствует освоению студентами новых компетенций и получению практического опыта, укреплению сотрудничества вуза с иностранными партнерами, а также повышению качества образования.