УлГТУ закипит: открытие «Точки кипения» состоится 19 октября

18.10.2019

19 октября в 9:00 состоится торжественное открытие особого пространства для коллективной работы студентов – университетской «Точки кипения УлГТУ». В мероприятии примут участие Губернатор Ульяновской области, первые лица региона, вуза, представители бизнеса, а также главные действующие лица – заинтересованные в научно-технологическом развитии региона и страны студенты.

Университетская «Точка кипения» – это расположенное на территории вуза пространство коллективной работы студентов, преподавателей, бизнесменов и чиновников для развития человеческого капитала. Проект развивается в контексте Национальной технологической инициативы.

«УлГТУ реализует программу по трансформации вуза в технологического лидера региона. Одним из важных составляющих этого процесса является включение наших студентов в повестку Национальной технологической инициативы, построение особой экосистемы студенческих сообществ и взаимодействия с реальным сектором экономики, внедрение новых форм обучения. Точка кипения способна стать драйвером таких изменений университета», – поделилась врио ректора УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина.

Цифровизация приводит к появлению новых трендов в образовании – необходимыми становятся персональные траектории развития и профиль компетенций, основной целью окончания университета становится не диплом, а оформленный стартап, происходит геймификация.

«Точка кипения даст талантливой молодежи УлГТУ возможности для получения необходимых профессиональных компетенций, softskillsи комфортной совместной работы. Постоянное участие практиков в образовательной программе поможет находить менторов, создавать междисциплинарные проекты и «упаковывать» в стартапы», – отметил директор «Точки кипения УлГТУ» Денис Александрович Ефремов.

Программа мероприятия включает экскурсию по научно-образовательному центру «Точка кипения УлГТУ». В официальной части с приветственными словами выступят Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, врио ректора УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина, специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Николаевич Песков в видеообращении.

В рамках открытия состоится Расширенное заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области будет включать обсуждение развития ИТ на территории Ульяновской области и модернизацию Стратегии развития отрасли информационных технологий Ульяновской области, подготовки кадров для ИТ-сферы, развития ИТ-образовательных проектов и региональном паспорте «Развитие отрасли информационных технологий в Ульяновской области» и развитие школьного предпринимательства в регионе. Также участников ждет проектная сессия по сквозной технологии «Искусственный интеллект» в промышленности и школа проектного управления.