В УлГТУ обсудят возможности развития альтернативной энергетики в Ульяновской области с партнерами из Германии

24.10.2019

25 октября с 10:00 до 15:30 в «Точке кипения» Ульяновского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности развития солнечной энергетики и малого ветра в Ульяновской области». Мероприятие пройдет с участием генерального директора и основателя консалтинговой компании «eclareon», председателя департамента по международным делам Германской ассоциации солнечной энергии BSW-Solar Кристоф Урбшат, директоров предприятий Ульяновской области, представителей власти и УлГТУ.

В рамках партнерства немецкой консалтинговой компании «eclareon», Германской ассоциации солнечной энергетики BSW-Solar, НП «ЕВРОСОЛАР Россия» и Ульяновского государственного технического университета осуществляется проект «Enabling Solar Russia». Его целями являются создание письменного аналитического отчета о целевых регионах проекта (в том числе, Ульяновской области) и осуществление пилотных проектов солнечной энергетики в целевых регионах.

Важным этапом достижения поставленных задач является проведение встреч и круглых столов, позволяющих привести к диалогу разные стороны и создать благоприятные условия для совместной работы. В ходе круглого стола спикеры расскажут об опыте Германии в развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и солнечной энергетики, участники обсудят возможности совместной работы по НИОКР и пилотным проектам, попробуют найти точки соприкосновения интересов.

В повестке: представление проекта «Enabling PV Russia + Enabling Small wind Ulyanovsk» и проекта «Солнечная школа»; о перспективных рынках ВИЭ – розничных рынках, изолированных территориях, микрогенерации и частных контрактах на покупку «зелёной энергии»; о спросе на генерацию ВИЭ в сегменте частных домохозяйств; обсуждение кооперации по проектам фотоэлектричества и другое.

Адрес: ул. Северный Венец, д. 32, 7 корпус, «Точка кипения».