Анатолий Чубайс привел в пример работу УлГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана в области ветроэнергетики

25.10.2019

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа компаний РОСНАНО) совместно Межотраслевым объединением наноиндустрии 23 октября провели всероссийскую конференцию «Подготовка кадров для инновационной экономики: ориентиры и контент». В мероприятии приняли участие разработчики образовательных программ дополнительного профессионального образования, работающих с Фондом. УлГТУ совместно с МГТУ им. Н.Э.Баумана выполняет контракт по разработке образовательной программы в области ветроэнергетики.

УлГТУ представлял директор НИИ перспективных промышленных технологий Андрей Борисович Климовский. Открыл конференцию Анатолий Борисович Чубайс лекцией «Инновационная экономика – что это?». Перед лекцией Чубайс А.Б. отметил в качестве положительного примера формирования кадров для новой отрасли – ветроэнергетики – работу МГТУ им. Н.Э.Баумана и Ульяновского государственного технического университета.

Важность междисциплинарного взаимодействия и участие представителей разных вузов в разработке дополнительных образовательных программ подчеркнул генеральный директор ФИОП Андрей Геннадьевич Свинаренко на подведении итогов и закрытии конференции.

Напомним, что в рамках государственного контракта между Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано, МГТУ им. Н.Э. Баумана и УлГТУ разработаны программы повышения квалификации и переподготовки инженеров-ветроэнергетиков. Участие в разработке программ принимали сотрудники строительного, энергетического и инженерно-экономического факультетов УлГТУ. В сентябре 2019 года проведено обучение сотрудников ООО «Ветропарки ФРВ» на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Ветроэнергетика. Эксплуатация и обслуживание» модуль «Девелопмент ветропарков».