Учащиеся инженерных классов высоких технологий УлГТУ посетили Ульяновский механический завод

28.10.2019

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» десятиклассники МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» и МБОУ «Гимназия № 33», участвующие в проекте «Инженерные классы высоких технологий», побывали на Ульяновском механическом заводе, являющемся одним из главных производителей средств противовоздушной обороны в российском оборонном комплексе.

Для гостей была организована экскурсия по заводу и цехам основного производства, продемонстрирован информационный ролик о выпускаемой продукции. Также в ходе встречи ребята узнали о востребованных на предприятии профессиях, условиях труда, особенностях работы, о реализации социальных и программ молодёжной политики, о возможностях дальнейшего обучения.

Для справки:

Проект «Инженерные классы высоких технологий» реализуется по инициативе АО «Ульяновский Механический Завод», входящего в концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», и объединяет усилия общеобразовательных учреждений, открывших инженерный класс высоких технологий (МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» и МБОУ «Гимназия № 33»), ресурсы Ульяновского государственного технического университета и Ульяновского механического завода. Инженерные классы высоких технологий создают условия для дополнительной подготовки старшеклассников по техническому направлению и для развития у них инженерных компетенций в процессе практической деятельности. Участники проекта принимают участие в мероприятиях профориентационного характера, направленных на обеспечение осознанного выбора инженерных профессий, в экскурсиях на Ульяновский механический завод, в олимпиадах, конкурсах. Проект стартовал впервые и будет реализован в течение двух лет (10 и 11 класс).