«60 лет на благо страны, лучшее движение – это мы!»

31.10.2019

Под таким девизом с 25 по 27 октября в Москве прошёл Всероссийский слет, посвящённый 60-летию движения и 15-летию Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В мероприятии приняли участие студенты гуманитарного факультета и факультета информационных систем и технологий (ФИСТ) УлГТУ.

Участие в слёте приняли 6 тысяч человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии: лучшие представители современных студенческих отрядов и ветераны движения, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели. Ульяновское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» на слете представили 47 участников: бойцы и ветераны студотрядовского движения.

Ульяновский государственный технический университет представляли студентка гуманитарного факультета Олеся Чмиль и студенты ФИСТ Маслов Станислав и Уба Мария.

Насыщенная программа ожидала участников слёта на протяжении всех трёх дней. Так, в первый день на Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ им. М.В. Ломоносова был зафиксирован рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары, с результатом в 1146 участников». Студенты со всей России исполнили знаменитые песни студенческих отрядов.

Уже вечером студенческие отряды встречал Государственный Кремлевский Дворец. Здесь прошло открытие юбилейного Всероссийского слета студенческих отрядов. Именно на слёте собрались сразу несколько поколений студенческих отрядов: от ветеранов, строивших БАМ, до современных представителей движения. На протяжении праздничного вечера зрителям была представлена яркая концертная программа со звёздами российской эстрады.

Второй день слета был не менее насыщенным. В этот день ребята смогли посетить различные конкурсы, концерты, мастер-классы, а также познакомиться со столицей на экскурсии «Культурная Москва». Вечером на концертной площадке MAIN STAGE состоялось закрытие юбилейного слета студенческих отрядов. Были подведены итоги мероприятия, объявлены победители, представителям студенческих отрядов, региональных и окружных штабов были вручены благодарности и почетные грамоты министерств и ведомств.

На протяжении трёх дней ребята смогли окунуться в неповторимую атмосферу, познакомиться с участниками не только из России, но и Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Латвии, Донецка и Луганска. Бойцы студенческих отрядов приобрели бесценный опыт, получили огромное количество эмоций и теперь готовы усердно работать на развитие Ульяновской области.