Название бассейна УлГТУ выбрали в ходе народного голосования

05.11.2019

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном УлГТУ назовут «Северная волна». Такое решение принято по итогам двух туров онлайн-голосования, в котором участвовали студенты вуза и заинтересованные жители Ульяновска.

Всего за время голосования было получено более 1500 ответов. В первом туре голосования предлагалось выбрать среди сгенерированных в вузе названий или предложить свое. Во второй тур прошли лидеры первого тура, а также наиболее интересные из предложенных респондентами вариантов. В ТОП-7 названий вошли «Совушка», «Северная волна», «Посейдон», «Технотонус», «Дельфин», «Эврика», «Север». За «Северную волну» проголосовала почти треть респондентов во втором туре, оно являлось лидером первого тура, поэтому члены ректората УлГТУ утвердили его как окончательное.

Наиболее активной группой во время голосования стали студенты. Это понятно, ведь появление бассейна на территории УлГТУ – долгожданное событие. Однако большой интерес проявили и учащиеся школ и ссузов, молодые специалисты, люди среднего возраста, а также те, кому за 50 лет. Это показывает значимость строительства для многих жителей города, особенно его северной части. ФОК станет спортивно-оздоровительным центром этого района, создаст дополнительные условия для поддержания здорового образа жизни, занятий спортом.

Строительство бассейна в УлГТУ проводится в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «500 бассейнов» и получило финансирование в сумме 204 млн. рублей (170 в этом году и 34 на будущий) благодаря совместным усилиям руководства УлГТУ, Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова и руководителей регионального отделения партии. Большую помощь в продвижении нашего проекта также оказал депутат Государственной думы седьмого созыва, член Комитета ГД по образованию и науке Федерального Собрания РФ Г. А. Балыхин.

В успешной и своевременной сдаче в эксплуатацию этого объекта заинтересованы все, поэтому университету оказывается вся необходимая помощь, что и обеспечивает высокие темпы работы. 170 млн., запланированные на 2019 год, были выделены 22 мая и сразу же был объявлен тендер на выполнение работ, который прошел в конце июня. Заявку представили шесть строительных организаций, но выиграла его компания «ИП Гасанов», которая подтвердила готовность работать без аванса, гарантировала способность выполнить не менее 25 процента работ собственными силами (наличие бригад бетонщиков и арматурщиков).

Строительные работы были начаты четыре месяца назад, и идут в очень высоком темпе. Бригады бетонщиков и арматурщиков работают весь световой день с максимальной нагрузкой. Всего необходимо было залить около тысячи кубов бетона. Только на первую плиту их ушло около 250. Девятикубовые «миксеры»-бетоновозы шли друг за другом 9-10 часов подряд. На данный момент уже закончено строительство цокольного этажа, в активной фазе находится возведение первого и основного каркаса здания. Строительство идет в соответствии с графиком, увидеть процесс выполнения работ можно в онлайн-трансляции – http://swimming-pool.ulstu.ru/.