Школьники и учителя Ульяновской области создали мобильные игры в дуэте

05.11.2019

С 28 октября по 1 ноября на базе Центра «Алые паруса» впервые прошла профильная смена «IT-Дуэт», участниками которой стали 12 учителей и 24 учащихся образовательных учреждений Ульяновской области. По итогам смены участники успешно прошли образовательную программу по программированию мобильных игр и создали собственные проекты.

Программа смены была составлена таким образом, чтобы привлечь внимание школьников и учителей к актуальным направлениям в сфере IT. Ребята прошли обучение по направлению «Программирование мобильных игр на Unity» и мастер-классы от представителей IT-компаний Ульяновской области – Дениса Фирсова (компания PROMO) и Сергея Булавина (компания «Контора Иванова»). Помимо образовательной части, для участников была организована досуговая программа: деловая игра от Творческой лаборатории менеджмента и инноваций Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и другие мероприятия.

В рамках смены проводились соревнования по созданию собственного проекта – мобильной игры. Учителя работали над проектом индивидуально, школьники же создавали свой продукт в парах. По итогам конкурса победителями среди учащихся стали представители школ №48, 82 и 21. Среди учителей победу одержали Городской лицей при УлГТУ, школы №48 и 21, гимназия №79, Силикатненская средняя школа, Большеключищенская школа, Староалгашинская школа.Все участники были награждены сертификатами, а победители конкурса – ценными призами и дипломами УлГТУ, дающими дополнительные баллы при поступлении.

Из мероприятий смены участники особенно отметили образовательный курс по программированию, интеллектуальные и деловые игры. «Я попал на эту смену не случайно. Я очень люблю такие предметы как физика, информатика, а особенно программирование. Занимаюсь этим самостоятельно, но приехав сюда, сильно обрадовался тому, что смогу подтянуть свои навыки программирования, алгоритмизации и займусь тем, что я давно люблю – это создавать игры», - поделился впечатлениями от смены Николай Лашин, учащийся средней школы №48 имени Героя России Д.С.Кожемякина города Ульяновска.

Проект «IT-Дуэт» входит в комплекс профориентационных мероприятий, реализуемых Департаментом довузовского образования при поддержке Фонда развития информационных технологий Ульяновской области, Министерства образования и науки Ульяновской области и предприятий-партнеров, представляющих сферу IT. Проведение подобных мероприятий также является одним из этапов реализации концепции непрерывного образования для развития IT-направления в вузе и IT-отрасли региона.

использованы материалы Департамента довузовского образования УлГТУ