Студенты-архитекторы УлГТУ стали призерами международного смотра-конкурса выпускных работ

06.11.2019

В октябре в Нижнем Новгороде проходили Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, а также Студенческий архитектурный форум. Ульяновский государственный технический университет представили декан строительного факультета Виталий Иванович Тур и студенты четвертого курса направления «Дизайн архитектурной среды» Ольга Королева и Анастасия Игонина. По итогам конкурса работы студентов УлГТУ заняли призовые места в разных номинациях.

Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству – традиционное мероприятие, которое проводится ежегодно Министерством высшего образования и науки РФ и Федеральным учебно-методическим объединением по архитектурным специальностям. Он позволяет выявить уровень разработки выпускных квалификационных работ молодых архитекторов и дизайнеров. В этом году в смотре-конкурсе приняли участие 60 университетов и факультетов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Италии. Это хорошая школа не только для студентов, но и для преподавателей, позволяющая показать себя, научиться у других, обменяться опытом, обсудить проблемы. Особенностью конкурса является двухуровневая форма оценки представленных проектов: в начале свои оценки выставляет общественная референтура, созданная из преподавателей вузов, затем – жюри специалистов межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию и Федерального учебно-методического объединения. Результаты смотра-конкурса высоко ценятся архитектурным сообществом, а дипломанты со своим портфолио имеют высокие рейтинги при трудоустройстве.

Кафедра «Архитектурно-строительное проектирование» УлГТУ выставила на смотр-конкурс 4 работы бакалавров и 2 работы магистров, которые представил на мероприятии декан строительного факультета Виталий Иванович Тур. Проекты студентов посвящены разнообразным тематикам: реконструкции территории завода «Контактор» в Ульяновске и других промышленных территорий, созданию научно-экологического комплекса, технического колледжа с кампусом, созданию многофункционального городского центра с коворкингами и коливинг-пространствами, формированию детских лагерей на территориях Ульяновской области. Все проекты актуальны для территории региона: они привязаны к реальной топографической карте.

Итоги смотра-конкурса показали высокий уровень подготовки студентов нашего университета. Работы бакалавров получили три диплома первой степени и один диплом второй степени в разных номинациях, работы магистров – два диплома второй степени. Врио ректора УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина лично вручила участникам дипломы 29 октября на Ученом Совете УлГТУ.

Студенческий архитектурный форум был организован Международной ассоциацией студентов-архитекторов на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В его программу вошли презентации и дискуссии на тему архитектурного образования и развития профессии, воркшопы в формате «студент-студенту», а также культурная и экскурсионная программа. В форуме приняли участие представители 53 вузов страны. От УлГТУ его посетили студентки четвертого курса направления «Дизайн архитектурной среды» Ольга Королева и Анастасия Игонина. Они провели презентацию университета, рассказали об особенностях инфраструктуры вуза, процессе обучения, потенциале кафедры «Архитектурно-строительное проектирование» и студенческих объединениях.

Также по итогам поездки университету удалось наладить множество контактов со студентами других вузов и с руководителем Клуба молодых архитекторов «Кандидаты в Мастера архитектуры» при Иркутской региональной общественной организации Союза Архитекторов России Романом Малиновичем. Он уже не первый год проводит Всероссийский архитектурный хакатон «АрхиПазл» на базе Иркутского технического университета при поддержке Росмолодёжи. Благодаря знакомству с ним стала возможна реализация проекта на территории Ульяновска.

«Послушав презентации других регионов, захотелось увидеть и у нас выездные лекции при выдаче нового места проектирования, экскурсии по зданиям с открытыми строительными конструкциями, открытые до позднего вечера аудитории для проектирования, защита проектов перед друг другом и преподавателями устно, «сплошняк» (практика из Уфы, когда после финальной сдачи проекта выдается неделя без пар на оттачивание проекта для конкурсов под курированием преподавателей).В целом такие поездки очень полезны: они позволяют получить представление об архитектурном образовании в стране, обменяться опытом с другими студентами и получить ценный практический опыт», - рассказала Анастасия Игонина, участвовавшая в форуме.

Университет активно поддерживает развитие архитектурного направления: студенты всё чаще участвуют во всероссийских и международных конкурсах, воркшопах и стартапах, многие из них вносят свой вклад в работу Молодежного Градостроительного совета, недавно открытого областным Молодежным министерством строительства и архитектуры. Для школьников ведутся подготовительные курсы к вступительным экзаменам на направление «Дизайн архитектурной среды», а также Архитектурная школа, в программу которой входит обучение компьютерной графике, моделированию и другим современным инструментам проектирования; выпускники специальности успешно реализуют собственные проекты на уровне города и области.