Более 50 учеников прошли обучение разработке программ на профильной смене «iClub»

29.11.2019

С 18 по 22 ноября Ульяновский государственный технический университет провел профильную смену «iClub» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Приволжского федерального округа. Более 50 учеников Ульяновской области и Чувашской республики прошли обучение различным направлениям разработки программ и участвовали в конкурсных состязаниях.

В заочном этапе приняли участие более 70 учащихся. В очном туре, который проходил на базе ОГБУ ДО «Центр «Алые паруса»» (Чердаклинский район Ульяновской области),участвовали 56 учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений г. УльяновскаМБОУ «Средняя школа № 57», МБОУ Ульяновский городской лицей при УлГТУ, МБОУ «Средняя школа № 21», Лингвистическая гимназия, Средняя школа №42, Средняя школа №6 им. И. Н. Ульянова; а также муниципальных образований Ульяновской областиКарсунской средней школы им. Д. Н. Гусева, Ишеевского многопрофильного лицея, Зеленорощинской средней школы, Силикатненской средней школы, школы №1 города Барыш, Озерской школы, Майнского многопрофильного лицея, Отрадненской школы, Новоульяновской школы №1. Кроме того, участниками смены стали учащиеся МБОУ «Батыревская СОШ №1» Чувашской Республики.

По результатам входного тестирования, оценивающего знания участников, ребята были распределены по 3 группам обучения по направлениям – WEB-разработка, Android-разработка, искусственный интеллект. Для участников были проведены мастер-классы от IT-компании Simtech, Информационного центра по атомной энергии, компании Mad Brains, исполнительного директора lilota.ru, владельца biltate.ru - Игоря Владимировича Пустоветова (мастер-класс организован в рамках Всероссийской олимпиады «Технологическое предпринимательство»), энергетического факультета УлГТУ (программирование микроконтроллеров).

После прохождения обучения ребята участвовали в конкурсных состязаниях по своим направлениям. В результате были выявлены 14 победителей и призеров по каждому направлению, а также в дополнительных номинациях (мотивированное эссе, входное тестирование) из Городского лицея при УлГТУ, Средней школы №21, Лингвистической гимназии, Новоульяновской школы №1, Майнского многопрофильного лицея, школы №1 города Барыш, Озерской школы.

Мероприятие проходило при поддержке Фонда развития информационных технологий Ульяновской области.

Департамент довузовского образования