Госуслуги через Интернет!

26.11.2013
Наряду с возможностью личного обращения в УФМС России по Ульяновской области, в многофункциональный центр (МФЦ) за получение государственных услуг  у граждан имеется возможность обратиться в миграционную службу посредством Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

В последнее время все больше граждан отдают предпочтение интернету. С использованием Единого портала предоставления государственных услуг в электронном виде граждане могут обратиться по следующим вопросам:

- о предоставлении адресно-справочной информации;

- о выдаче и замене паспортов гражданина Российской Федерации;

- о выдаче заграничного паспорта;

- о регистрации по месту жительства и пребывания, снятия с регистрационного учета$

- оформление приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Чтобы иметь возможность подавать заявления о получении государственной услуги в электронном виде, гражданин должен на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru зарегистрировать «личный кабинет».

Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:
- СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства);

- адрес электронной почты;

- номер сотового телефона.

После регистрации «личного кабинета» гражданин получает код активации.

В настоящее время доступны следующие способы:
 -   регистрируемым почтовым отправлением через ФГУП «Почта России»;

- лично в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» (г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, д.95), при предъявлении паспорта гражданина РФ и СНИЛС.

Преимуществом электронного обращения является то, что заявление может быть заполнено и направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. Такой вариант дает возможность гражданину обратиться за получением услуги, не выходя из дома. Предоставлять заявление в бумажном виде не требуется. Гражданин может наблюдать за ходом исполнения и состоянием своего заявления.

Телефон УФМС России по Ульяновской области для получения консультации о получении государственных услуг в электронном виде (8422) 41 03 87.