«АВИАСТАР-СП»готовит кадры по программе дуального образования

12.09.2014

12 сентября, Ульяновск. – ЗАО «Авиастар-СП» начало реализацию программы по разви-тию системы дуального образования. В 2014 году Правительство Ульяновской области сов-местно с агентством стратегических инициатив, министерствами образования, экономического развития, промышленности и торговли РФ подписали соглашение о развитии этого вида обра-зования. Для его реализации было выбрано несколько пилотных площадок, и одной из них ста-ли ЗАО «Авиастар-СП» и Ульяновский авиационный колледж.

- Лидерами по дуальному образованию законно считаются учебные заведения Германии. Но наши коллеги из Германии переняли наиболее успешный опыт взаимодействия учебных заве-дений и предприятий от Советского союза, - отмечает директор по персоналу ЗАО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук. – К сожалению, период перестройки разорвал эти связи, и сейчас прихо-дится их восстанавливать. Между «Авиастаром» и авиационным колледжем сохранилось доста-точно много элементов дуальной системы при подготовке кадров для нашего предприятия.

Дуальное образование подразумевает, что теоретические знания учащиеся получают в учи-лищах и колледжах, а практически подкрепляют их на предприятиях, непосредственно там, где в будущем им предстоит работать. Причем практика должна занимать не менее шестидесяти процентов от времени всего обучения.

- Безусловно, нынешняя система профтехобразования требует коренных изменений, в первую очередь, обновления материально-технической базы, учебных программ, необходимо-сти периодической стажировки преподавателей, - продолжает В. Овейчук. – Эти вопросы пред-стоит решать совместными усилиями. В течение 2014-2015гг. «Авиастар-СП» и Ульяновский авиационный колледж получат свыше 25 млн. рублей на развитие системы дуального образова-ния.

Основными эффектами от внедрения данного вида образования будут повышение инвести-ционной привлекательности регионов России за счет подготовки рабочих кадров, соответству-ющих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, а также значительный рост квалификации рабочих кадров и повышение престижа рабочих профессий в результате развития новых форм образования.

В системе дуального образования в Ульяновской области будут задействованы также Улья-новский технический колледж, техникум приборостроения, ОАО «Утёс», Ульяновское кон-структорское бюро приборостроения.

ЗАО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техни-ки. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пасса-жирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных са-молетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслу-живание авиац. техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» - Сергей Геннадьевич Дементьев.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАО «ОАК») создана Указом Пре-зидента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акция. Президент ОАО «ОАК» - д.т.н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.