Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов назвал ИТ-кластер одним из трех приоритетных для региона

19.09.2014

«Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» – так назывался VII Самарский межрегиональный экономический форум, который состоялся 11–12 сентября этого года.

«На пленарной сессии «Региональный опыт реализации кластерного подхода» состоялся интересный диалог между помощником Президента Российской Федерации – Андреем Белоусовым и Губернатором Ульяновской области – Сергеем Морозовым. Андрей Рэмович попросил у Сергея Ивановича выделить три приоритетных кластера для нашего региона, на что Сергей Иванович ответил, что наиболее важными считает ядерно-инновационный, авиационный и кластер информационных технологий», – рассказал Денис Ефремов, заместитель директора Института информационных технологий УлГТУ, направленный в командировку для участие в Форуме.

На Форуме озвучено три модели развития кластеров:

1. «Калужская», при которой кластер создаётся «с нуля», используя лишь преимущества своего региона;

2. «Липецкая», при которой кластер формируется вокруг крупнейшего предприятия отрасли;

3. «Томская», при которой развитие кластера задаётся университетскими инициативами.

По итогам Форума, в дополнении к реализации ульяновской ИТ-стратегии, было предложено следующее:

– сформировать совокупный перечень продукции и услуг всех предприятий ИТ-кластера региона;

– пункты полученного перечня предложить для формирования заказа в кластерах области и за её пределами: активно стимулировать внутрикластерные цепочки взаимодействия и областную кооперацию;

– определить чёткие метрики развития ИТ-кластера в целом.

В середине октября планируется совместное заседание губернаторского ИТ-совета и областного научного консорциума Ульяновской области по вопросам развития инженерного образования и внутрикластерной кооперации.

Дополнительная информация: http://ulsk-it.livejournal.com/12748.html

Благодарим за информацию Дениса Ефремова, заместителя директора Института информационных технологий УлГТУ