На Международном культурном форуме составят классификацию субкультур

24.09.2013

В рамках деловой программы Третьего Международного культурного форума «Культура нового поколения» состоится круглый стол на тему «Молодежные субкультуры: почему молодое поколение выбирает свою культуру?». Площадка будет работать 27 сентября в Ленинском мемориале, её модератором выступит профессор Московского гуманитарного университета Тамара Гудима.

Участникам круглого стола будет предложено обсудить то, какие культурные потребности, предпочтения и интересы имеет современная молодёжь, охарактеризовать современные молодежные субкультуры и попытаться составить их классификацию (романтико-эскапистские, геодонистически-развлекательные, криминальные, анархо-нигилистические и радикально-деструктивные), а также познакомиться с проектами и программами создания новой культуры, реализованными в Перми, Калуге, Первоуральске и других городах, где провозглашалась и реализовывалась такая задача.

«Культурные потребности и интересы молодого поколения не всегда согласуются с ценностями старших поколений. Это совершенно естественно: изменилось время, обстановка в обществе, а значит её понимание, восприятие. Взрослые не всегда понимают своих детей - самых дорогих и любимых. Как преодолеть это непонимание? На круглом столе мы бы хотели лучше понять культурные запросы молодёжи: непредвзято и заинтересованно обсудить содержание молодёжных субкультур: хиппи, рэперы, аниме, готы, панки и другие. И понять, как помочь молодому поколению приобщиться к классическому культурному наследию и тем ценностям, которые сближают людей разных поколений и способствуют их духовному обогащению», - комментирует Тамара Гудима.

По её словам, культурный форум в Ульяновске заслужил уважение и авторитет глубоким и серьёзным рассмотрением многих актуальных проблем – в том числе проблем, связанных с молодёжью.

К участию в обсуждении также приглашены магистранты программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» Международного института государственной службы и управление РАНХиГС Александр Иванов и Сергей Иванов, главный научный сотрудник ФГБНИУ «Российский институт культурологии» Екатерина Шапинская, а также руководители и представители различных творческих молодёжных организаций.

Круглый стол станет одним из серии деловых площадок Международного культурного форума, посвященных теме «Культура XXI века и гражданское общество».

Для справки:

Тамара Михайловна Гудима – кандидат философских наук, доцент. Депутат Государственной Думы РФ двух созывов, долгое время работала в должности Советника Министра культуры.

Тамара Гудима проводит занятия на высоком содержательном и методическом уровне, особенностью ее методики является привлечение значительного объема информации о содержании культурной политики. На занятиях анализируются законы, законодательные акты и законодательные инициативы, позволяющие студентам усвоить основы законодательства о культуре. Гудима является автором научных статей и монографий, посвященных данной проблематике.

PR-служба Фонда «Ульяновск - культурная столица»