Филиал «Ульяновские РС» готовится к внедрению международного стандарта энергетического менеджмента

13.02.2015

В филиале ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» руководители структурных подразделений и специально созданная рабочая группа прошли обучение по разработке, внедрению и обеспечению результативного функционирования системы энергетического менеджмента. Учеба проводилась в рамках подготовки к внедрению международного стандарта ISO 50001:2011 (и его национального аналога ГОСТ Р ИСО 50001-2012) в деятельность филиала. Обучение включало в себя лекции, практические занятия, выполнение домашнего задания и итогового теста, с которым сотрудники успешно справились.

Для того, чтобы «Ульяновские РС» были сертифицированы в соответствии со стандартом ISO 50001, будет проведен анализ действующих документов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработана и внедрена система энергетического менеджмента филиала. На одном из первых этапов внедрения в филиале прошел диагностический аудит существующей системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям стандарта, который позволил выявить проблемные области, требующие доработки.

Внедрение стандарта ISO 50001:2011 направлено на повышение энергетической эффективности, энергосбережение, сокращение расхода энергетических ресурсов на производственные и хозяйственные нужды организации. Сертификация в соответствии со стандартом позволит не только снизить расходы на энергопотребление, но и способствует повышению конкурентоспособности и укреплению репутации предприятия, обеспечит соблюдение законодательных требований и снизит негативное воздействие на окружающую среду.

Отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети»