Ульяновские энергетики провели урок электробезопасности в гимназии №1

23.05.2014
В преддверии летних каникул сотрудники филиала ОАО «МРСК Волги» (дочерняя компания ОАО «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» провели урок электробезопасности для учащихся 6-го класса гимназии №1 им.В.И.Ленина.

В роли преподавателя выступил энергетик, руководитель службы производственного контроля, охраны труда и безопасности технологических процессов Александр Брынза. Такой урок отлично вписался в учебный план Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

В доступной для детей форме энергетик рассказал как правильно, а значит безопасно, обращаться с электроприборами дома, как вести себя в местах повышенной опасности - вблизи энергообъектов.

С интересом школьники прослушали информацию о разности потенциалов, возникающей при ходьбе человека, оказавшегося вблизи оборванного и лежащего на земле провода, а также попробовали так называемый «гусиный шаг» (перемещение ног, не отрывая от земли и одну от другой) с помощью которого можно удалиться на безопасное расстояние.

Во второй части урока дети узнали о средствах защиты, которыми пользуются энергетики в своей работе. Самые активные ученики примерили на себя специальную одежду: куртку, выдерживающую высокое напряжение, диэлектрические боты, защитную каску.

«Электричество неотъемлемая составляющая жизни каждого современного ребенка, - сказала преподаватель ОБЖ гимназии №1 Лариса Анатольевна Ташниченко. - Поэтому очень важно уже с детства вырабатывать культуру обращения с ним».

Отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети»