Поздравляем Ульяновский механический завод с 50-летием!

16.02.2016

Сегодня свой 50-летний юбилей празднует АО «Ульяновский механический завод»! От имени профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Ульяновского государственного технического университета поздравляем Ульяновский механический завод с этой знаменательной датой!

АО «Ульяновский механический завод» – это одно из градообразующих предприятий, которое является лидером промышленного производства в Ульяновской области. Предприятие производит радиолокационную, радионавигационную аппаратуру и радиоаппаратуру дистанционного управления, а также гражданскую продукцию для автомобильной промышленности, топливно-энергетического комплекса, медицинской техники, сельхозпредприятий. Началом завода стало специальное производство радиолокационной техники оборонного значения, открытое в 1951 году на Ульяновском автомобильном заводе. В отдельное предприятие завод выделили постановлением Совета Министров СССР и приказом министра Радиопромышленности СССР. Первый приказ УМЗ от 21 декабря 1965 года утвердил днем образования завода 1 февраля. В 2002 году завод вошёл в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» в целях недопущения банкротства предприятия. В 2005 году была разработана программа реструктуризации и оптимизации производства. По инициативе руководства УМЗ и губернатора области Сергея Морозова гособоронзаказ был увеличен более чем в два раза, заключены контракты с зарубежными заказчиками. Экономическая ситуация на предприятии оборонного комплекса региона улучшилась. С апреля 2007 года генеральный директор ОАО «УМЗ» – Вячеслав Лапин.

Коллектив завода был награжден высшей наградой СССР – орденом Ленина. По итогам 2006 года заводу присудили национальную премию «Золотая идея», а по итогам 2012 года ей наградили генерального директора Вячеслава Лапина.