Новая кафедра УлГТУ открылась на Механическом заводе

07.10.2014
6 октября 2014 года на базе ОАО «Ульяновский механический завод» состоялось открытие новой кафедры Ульяновского государственного технического университета «Инфокоммуникационные системы и машиностроение».

В мероприятии приняли участие руководители вуза и предприятия, студенты, а также молодые специалисты завода и выпускники УлГТУ.

Гостей поприветствовал Владимир Александрович Гульшин, начальник Центра подготовки персонала и инозаказчика завода. Он отметил, что УлГТУ готовит высококвалифицированных специалистов, инженеров, так необходимых организации. А открытие кафедры призвано способствовать успешному трудоустройству выпускников сразу после получения диплома, так как уже во время обучения студенты будут проходить практику непосредственно на производстве, осваивая современное оборудование завода, участвовать в совместных научно-исследовательских работах, общаться с сотрудниками и руководством предприятия.

Новая кафедра начала свою работу 1 сентября 2014 года и ведет подготовку специалистов по пяти направлениям:

- «Радиотехника»;

- «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;

- «Конструирование и технология электронных средств»;

- «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;

- «Информатика и вычислительная техника».

Заведующим кафедрой является генеральный директор ОАО «Ульяновский механический завод», профессор В.В. Лапин.

По словам ректора УлГТУ, профессора Александра Дмитриевича Горбоконенко, «Информационные системы и машиностроение» – не первая базовая кафедра, открытая в сотрудничестве с предприятиями и организациями области. На сегодняшний день кафедры УлГТУ успешно функционируют на базе ОАО «УКБП», ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», ОАО «Димитровградхиммаш», ООО ИПК «Халтек», частной коммерческой компании ITECH.group, Ульяновского филиала Института радиотехники и электроники РАН, Ульяновского моторного завода, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ульяновской области и ОАО «БИНБАНК» в Ульяновске. Таким образом, кафедра на ОАО «Ульяновский механический завод» является уже десятой по счету, в ближайшее время также планируется открытие  кафедры и на заводе «Искра».

«Важно, что часть занятий будет проходить на предприятии, поэтому сокращается период адаптации молодых специалистов. Лозунг «Хочу всё и сразу» подходит только для рекламы, на деле без долгого и кропотливого труда ничего не получится. Поэтому обучение на базовой кафедре – это уникальная возможность для студентов зарекомендовать себя еще до официального трудоустройства», – подчеркнул Александр Дмитриевич.

В завершение к студентам обратились молодые сотрудники завода, выпускники УлГТУ. Они рассказали о своем опыте работы на заводе и позвали студентов технического университета присоединиться к их дружному коллективу, гарантируя и карьерный рост, перспективы развития и достойную заработную плату.

Мария ВАСИЛЬЕВА, ИСбд-21