Детско-юношеская инженерная академия УлГТУ начала свою работу!

09.10.2015

7 октября в Центре науки, техники и культуры «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета состоялось торжественное открытие Детско-юношеской инженерной академии.

Вдохновителями и инициаторами создания Детско-юношеской инженерной  академии УлГТУ являются исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков и Председатель Правительства, Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Почетными гостями мероприятия также стали первые лица города – Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Курбанаев Алексей Рустамович, Министр образования и науки Ульяновской области – заместитель председателя правительства Екатерина Владимировна Уба, Член Президиума Регионального Политического Совета партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Фабрика мысли» – Сирачёв Артур Ринатович.

Создание Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ обусловлено  необходимостью формирования в регионе единого познавательного пространства, способствующего популяризации и осознанному выбору инженерных профессий. Академия создает условия для развития творческого потенциала учащихся на основе практической деятельности инженерной направленности. Детско-юношеская инженерная академия УлГТУ – это один из элементов системы непрерывного инженерного образования: Школа – УлГТУ – Предприятия региона.

Открытие Академии привлекло внимание почти 800 школьников, и не случайно. Для них была организована работа интерактивных площадок, проведена презентация Школ и Центров, входящих в состав Академии, и выставка современной техники и инновационных разработок. Школьники воодушевленно строили «Город будущего», наблюдали за работой современного 3D-принтера и работой теплового насоса, изучали разработки Компьютерной школы, придумывали слоганы и заголовки для известных картин, посетили учебные лаборатории энергетического факультета. Кроме того, ребятам была предоставлена уникальная возможность лично познакомиться с руководителями предприятий-партнеров, а также сразу записаться в Школы и Центры Академии.

На сегодняшний день в состав Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ входят: Центр молодежного инженерного творчества, Компьютерная школа, Школа юного энергетика, Архитектурная школа, Аэрокосмический клуб «Буран», Школа современного лидера «В лидеры вместе с Политехом!», Школа PR и журналистики.

В качестве партнера Детско-юношеской инженерной академии выступил Информационный центр по атомной энергии. Его директор Мандрашов Игорь Юрьевич отметил значимость и высокую актуальность проекта и сделал Академии памятный подарок в виде набора обучающих книг и дисков.