Опора – на молодежь! В Ульяновской области смоделировали новые антикоррупционные проекты

01.11.2016

21 октября в рамках четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова прошла  форсайт-сессия Молодёжного инициативного антикоррупционного центра и студенческих антикоррупционных комиссий. Ее инициаторами выступили Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И. Н. Ульянова.

В мероприятии приняли участие члены Молодежного инициативного антикоррупционного центра, руководители и члены студенческих антикоррупционных комиссий, студенты ульяновских вузов: УлГПУ им. И. Н. Ульянова, УИГА им. главного маршала авиации Б. П. Бугаева, УГСХА им. П. А. Столыпина, УлГТУ и Ульяновского филиала РАНХиГС.

Открыл сессию руководитель Молодежного инициативного антикоррупционного центра Максим Богданов. С приветственным словом к участникам форсайт-сессии в этот день обратился  Александр Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области и Андрей Вильчик, проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности УлГПУ им. И. Н. Ульянова.

Участие в обсуждении заявленных вопросов также приняли Марина Батанова, заместитель Министра образования и науки Ульяновской области и Валерия Друзина, советник заместителя Председателя Правительства Ульяновской области - Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Представители региональных ведомств, представили информацию  о профилактике коррупционных проявлений в Ульяновской области в системе образования  и о мерах, направленных на профилактику коррупционных проявлений в системе здравоохранения  и организаций, подведомственных региональному Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия.

В рамках форсайт-сессии, председатель курсантской антикоррупционной комиссии УИГА им. главного маршала авиации Б. П. Бугаева Ваган Геворгян выступил перед участниками мероприятия с докладом о практике работы студенческих антикоррупционных формирований. Он поделился опытом организации работы курсантской антикоррупционной комиссии УИГА им. главного маршала авиации Б. П. Бугаева.

Студент 4 курса факультета права, экономики и управления УлГПУ им. И. Н. Ульянова Егор Ерошкин представил участникам форсайт-сессии проект Кодекса этики ульяновского студента и проект текста Клятвы Чести Достоинства ульяновского студента. Оба документа нашли широкую поддержку не только среди представителей студенчества, но и у их коллег-практиков. В поддержку принятия вынесенных на обсуждение проектов выступили также Александр Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области и Марина Батанова, заместитель Министра образования и науки Ульяновской области.

По завершении первой  части мероприятия, участники форсайт-сессии разделились на 6 команд, каждой из которых было выдано по определенному заданию, полученному в ходе жеребьевки. Студентам предстояло определить наиболее значимые коррупционные факторы по различным векторам развития Ульяновской области, а также внести предложения по их устранению.

В работе групп были представлены, в частности, следующие направления: промышленное производство: влияние устойчивой работы предприятий на развитие Ульяновской области; сельское хозяйство: может ли стать сельское хозяйство доминирующим производством в Ульяновской области; социальная сфера (образование, здравоохранение, физическая культура и спорт): здоровое и образованное будущее Ульяновской области в наших руках; организация городской среды (ЖКХ, экология, транспорт, безопасность): слабые и сильные стороны, на что сделать акцент в развитии; культура и туризм: сохранение культурного наследия и перспективы развития туризма; социальные инициативы и мероприятия, объединяющие жителей Ульяновской области: предложения и инициативы.

Студенты слаженно и оживленно обсуждали задания внутри команд. Позднее они представили на суд участников форсайт-сессии свои предложения и проекты по развитию региона с учетом имеющихся коррупционных рисков. Активное участие в работе групп приняли «наставники» - представители региональных служб и ведомств.

Результатом работы форсайт-сессии стали обобщенные предложения по повышению эффективности антикоррупционной деятельности и принятая итоговая Резолюция. Последнюю вскоре направят в региональные ведомства, муниципальные образования, Совет ректоров вузов Ульяновской области для использования в практической работе по выявлению и устранению зон коррупционного риска в соответствующих отраслях и направлениях деятельности.